
📅 2026.05.10 | 머니헌터SU | 머니헌터SU🏹
EUV 펠리클 국산화 🔬
노광 공정 수율을 결정짓는
핵심 소모품 대장주 실적 분석 및 관련주
📋 이 글의 핵심 요약
✅ 에프에스티, 삼성전자 미국 테일러팹 EUV 펠리클 인프라 장비(EPMD·EPIS·EPODIS) 약 240억 수주(2026.01)
✅ CTT: 에프에스티 CNT EUV 펠리클 2Q26 양산 승인 → 3Q 시양산 → 4Q 본격 양산 진입 전망
✅ 글로벌 EUV 펠리클 시장 2024년 기준 최대 5억5800만달러 → 2033년까지 CAGR 14.2% 성장(FST 발표)
✅ 에프에스티 CNT 펠리클 연간 생산능력 5000~6000장·수율 안정화 시 연 2000~3000억 추가 매출 가능
✅ EUV 펠리클 단가 개당 5000만~6000만원 이상 DUV 펠리클(수십만~100만원) 대비 수십배 고부가
✅ 에스앤에스텍, 삼성전자와 EUV 펠리클 프레임 특허 공동 출원(2024.03) 공동 개발 협력 공식화
✅ 일본 미쓰이화학 1세대 MeSi 펠리클 하이 NA EUV 고출력 환경에서 내구성 한계 노출, 판도 교체 시작
반도체 공정에서 수억원짜리 포토마스크를 지키는 초박막 필름, 바로 펠리클(Pellicle)입니다. 두께 수십 나노미터, 눈에 보이지도 않을 만큼 얇은 이 필름 하나가 반도체 수율 전체를 결정짓습니다. 그동안 이 시장은 일본 미쓰이화학이 완전 독점해왔습니다. 그런데 2026년, 판도가 바뀌고 있습니다.
에프에스티(FST) 최재혁 부사장은 최근 콘퍼런스에서 "공정 미세화와 하이 NA EUV 도입이 진행될수록 펠리클 채택률은 높아질 수밖에 없는 구조"라며 "CNT 펠리클이 고출력 환경에서 유일한 대안으로 부상했다"고 말했습니다. 삼성전자는 2026년 1월 미국 테일러팹에 에프에스티의 EUV 펠리클 인프라 장비를 발주했고, 에프에스티는 약 240억원 규모의 수주를 확보했습니다. 국산 EUV 펠리클 상용화의 원년, 2026년입니다. 머니헌터SU가 EUV 펠리클 국산화의 구조적 의미와 밸류체인 전체 수혜주를 완전 분석합니다.
📌 목차
2. 왜 지금인가 하이 NA EUV가 바꾼 펠리클 시장
3. 에프에스티 대장주 실적·수주·양산 타임라인 완전 분석

펠리클은 한마디로 "포토마스크를 지키는 보호막"입니다. 반도체는 포토마스크에 그려진 회로 패턴에 빛을 쏴 웨이퍼에 찍어냅니다. 이 과정에서 마스크 표면에 먼지 한 알이라도 붙으면, 그 결함이 그대로 웨이퍼에 전사되어 칩 불량이 발생합니다.
| 구분 | DUV(ArF) 공정 | EUV 공정 |
|---|---|---|
| 마스크 단가 | 수천만원 | 장당 수억원 |
| 펠리클 단가 | 수십만~100만원 | 5000만~6000만원 이상 |
| 주요 소재 | 고분자 박막 | CNT(탄소나노튜브) 멤브레인 |
| 투과율 요건 | 80~90% | 90% 이상 필수 |
| 핵심 과제 | 파티클 차단 | 고열·수소 플라즈마 내구성 + 파티클 차단 |
| 지표 | 내용 | 출처·시점 |
|---|---|---|
| 글로벌 EUV 펠리클 시장 | 2024년 최대 5억5800만달러 → 2033년 CAGR 14.2%↑ | 에프에스티 FST 부사장 발표 |
| 삼성전자 EUV 장비 보유 | 70대 이상 TSMC에 이어 세계 2위 | 전자신문(2026.01) |
| TSMC 도입 시점 | 2019년부터 일본 MeSi 펠리클 단계적 도입·적용 | 업계 |
| 하이 NA EUV 양산 시점 | 2026~2027년 본격 도입 예상 | 에프에스티 부사장 |
| MeSi 1세대 한계 | 하이 NA 고출력 환경서 고열 용융 치명적 결함 | 업계·CTT |
| 에프에스티 CNT 검증 | 400W 이상 조건 적용 확인·5k 이상 라이프타임 검증 | 에프에스티 부사장(2026.01) |
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 2025년 연결 매출 | 2802억원 (전년比 +18.1%) DUV 펠리클 판매 확대 주도 |
| 2025년 영업이익 | 4.67억 적자 전환 EUV R&D·해외 CS 구축 고정비 증가 |
| 칠러(Chiller) 2026 전망 | 매출 1240억원 (전년比 +11.3%) 삼성 P4·화성 투자 확대 수혜 |
| 테일러팹 수주 | 약 240억원 EPMD·EPIS·EPODIS 3종 인프라 장비(2026.01) |
| CNT 펠리클 연산능력 | 연간 5000~6000장. 수율 안정화 시 연 2000~3000억 추가 매출 |
| 양산 타임라인(CTT) | 2Q26 양산 승인 → 3Q26 시양산 → 4Q26 본격 양산 |
| 목표주가(유안타증권) | 48,000원 (Buy, 2026.04.07) 현주가 대비 약 30% 상승 여력 |
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 핵심 사업 | 블랭크마스크 국내 시장 점유율 85%·글로벌 20% |
| 삼성전자 협력 | EUV 펠리클 프레임 특허 공동 출원(2024.03) 양사 최초 공동출원 |
| 신규 공장 | EUV용 블랭크마스크·펠리클 양산 용인 신규 공장 200억 투자(2022~2025) |
| 블랭크마스크 이익성장 | 중국 DUV용 블랭크마스크 수요 지속 업황 부진에도 이익성장률 50% 상회(2024) |
| 투과율 달성 | EUV 펠리클 투과율 90% 이상 개발 완료 |
| 삼성전자 지분 | 삼성전자가 에스앤에스텍 지분 8.00% 보유 전략적 파트너십 |

| 레이어 | 역할 | 국내 수혜 기업 |
|---|---|---|
| 핵심 소재 | EUV 펠리클 멤브레인·블랭크마스크·포토레지스트 | 에프에스티, 에스앤에스텍, 동진쎄미켐 |
| 전구체·특수가스 | EUV 공정용 박막 재료·전구체 국산화 | 디엔에프, 한솔케미칼, 케이씨텍 |
| 검사·계측 장비 | 나노 계측·마스크 수리·이물질 검사 장비 | 파크시스템스, 에프에스티(EPIS·EPODIS) |
| 펠리클 탈부착 장비 | 포토마스크에 펠리클 자동 장착·분리 전용 장비 | 에프에스티(EPMD), 이솔(FST 계열사) |
| 종목 | 분류 | EUV 연관성 및 강점 | 리스크 |
|---|---|---|---|
| 에프에스티 (036810) |
EUV 펠리클 대장주 | CNT EUV 펠리클 개발 완료·삼성전자 테일러팹 240억 수주. 칠러 2026년 매출 1240억 전망. CNT 연산능력 5000~6000장·안정화 시 2000~3000억 추가 매출. 2Q26 양산 승인 기대 | 2025년 영업적자 전환. 양산 퀄 일정 지연 리스크. 소형주 변동성 |
| 에스앤에스텍 (101490) |
EUV 소재 2번 타자 | 삼성전자와 EUV 펠리클 프레임 특허 공동 출원. 블랭크마스크 국내 85% 점유율. 용인 신규 공장 완공 EUV 펠리클+블랭크마스크 동시 양산 체계. 중국 DUV향 블랭크마스크 실적 안전망 | EUV 펠리클 매출 반영 시기 불확실. 고객 단일화(삼성 의존) |
| 파크시스템스 (140860) |
EUV 계측·수리 장비 | 원자현미경(AFM) 기반 나노 계측 전문. EUV 마스크 수리 장비 'NX-MASK' 개발. 반도체 후공정 패키징·EUV 공정 필수 계측 장비 공급. 삼성·SK하이닉스 글로벌 협력 | 계측 장비 단독 테마 수혜 제한적. EUV 마스크 수리 매출 가시화 시점 모니터링 |
| 디엔에프 (092070) |
EUV 전구체 국산화 | 반도체 박막 재료 전구체 국산화 전문. 삼성·SK하이닉스 납품. EUV 공정 레이어 증가로 전구체 투입량 구조적 확대. EUV 채택 확대와 함께 수요 동반 성장 | 전구체 단독 EUV 수혜 인식 희석 가능성. 중소형 업체 리스크 |
| 동진쎄미켐 (005290) |
EUV 포토레지스트 | 국내 EUV 포토레지스트 개발 선도. EUV 공정 확대 시 포토레지스트 수요 직결 수혜. 삼성전자 2나노 공정 채택 기대. 포토레지스트는 노광 공정에서 펠리클과 함께 소모되는 핵심 소모재 | EUV PR 양산 공급 시점 불확실. 일본 JSR·신에츠와 경쟁 |
| 이솔 (에프에스티 계열) |
펠리클 장비 계열사 | EUV 펠리클 탈부착 장비 전문. 에프에스티 지분 38.14%. EUV 장비 연평균 22% 성장 시장. 글로벌 마스크 회사 납품 실적 보유. 삼성전자 마스크 전문가 출신 경영진 | 비상장(FST 통해 간접 수혜). 에프에스티 주가 연동성 높음 |
🔐 머니헌터SU 수급 비밀 노트
🔬 시그널 1 에프에스티 삼성전자 EUV 펠리클 공급 계약 공시
에프에스티가 삼성전자와 CNT EUV 펠리클 공급 단가 확정 및 공급 계약을 공식 체결하는 순간이 주가 최대 트리거입니다. 삼성 2나노 파운드리 공정 일부에 FST 펠리클이 적용된다는 계획이 공시화되면 에스앤에스텍·파크시스템스·디엔에프가 동반 급등합니다. DART 공시·삼성전자 IR 자료를 실시간으로 모니터링하세요.
🔬 시그널 2 삼성전자 테일러팹 2나노 양산 공식화 + 에프에스티 수주 확대
삼성전자 테일러팹 2나노 양산이 가시화되고 에프에스티의 EUV 인프라 장비 추가 수주 뉴스가 나오는 시점이 2차 수급 트리거입니다. 테일러팹에서 시작해 국내 화성·평택 팹으로 펠리클 적용이 확대되는 구간이 에프에스티 실적 폭증의 변곡점입니다.
🔬 시그널 3 하이 NA EUV 장비 도입 공식 발표 ASML 수주잔고 공개
ASML이 삼성전자·SK하이닉스 향 하이 NA EUV 장비(High-NA EUV) 납품 일정을 발표하는 시점이 EUV 펠리클 밸류체인 전체의 장기 수급 구간입니다. 하이 NA EUV에서는 기존 MeSi 펠리클이 사용 불가하므로 CNT 펠리클의 독점적 채택이 보장됩니다. 이 시점부터 에프에스티는 단순 EUV 소모품 업체를 넘어 '차세대 반도체 필수 소재 독점 공급자'로 재평가됩니다.
📅 EUV 펠리클 국산화 핵심 일정
| 시기 | 이벤트 | 영향 |
|---|---|---|
| 2026.01 | 에프에스티 삼성 테일러팹 EUV 인프라 장비 240억 수주 ✅ | ⭐⭐⭐⭐⭐ 완료 |
| 2026 2Q 🔥 | 에프에스티 CNT EUV 펠리클 양산 승인(QA) 삼성전자 공식 퀄 통과 | ⭐⭐⭐⭐⭐ 최대 모멘텀 |
| 2026 3Q 🔥 | 에프에스티 시양산 시작 + 삼성전자 2나노 파운드리 적용 개시 | ⭐⭐⭐⭐⭐ 실적 반영 시작 |
| 2026 4Q | 에프에스티 본격 양산 돌입. 에스앤에스텍 EUV 블랭크마스크 국산화 완료 목표 | ⭐⭐⭐⭐⭐ 실적 장세 |
| 2026 말~2027 | 삼성전자 화성·평택 팹 EUV 펠리클 적용 확대. SK하이닉스 DRAM 1c 공정 EUV 펠리클 도입 검토 | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| 2027~2028 | 하이 NA EUV 본격 도입 → CNT 펠리클 메모리 채택 확대 → 에프에스티 글로벌 시장 진출 | ⭐⭐⭐⭐⭐ 장기 모멘텀 |
⚠️ 리스크 점검
| 리스크 | 수준 | 대응 |
|---|---|---|
| 에프에스티 양산 퀄 일정 지연 | 높음 | 삼성전자와 공동 개발 형태로 완성도 제고 중. 파티클 이슈 잔존하나 핵심 성능 기준 충족 확인 |
| 삼성전자 2나노 파운드리 수율 과제 장기화 | 중간 | 펠리클 수율 개선 효과가 2나노 수율 안정화에 기여 삼성의 펠리클 도입 유인 더욱 강화 |
| 일본 미쓰이화학 2세대 CNT 펠리클 경쟁 참여 | 중간 | 에프에스티가 삼성 공동 개발로 1~2년 선행. 공급망 근접성(국산) 이점 |
| 소형주 변동성 실적 반영 전 주가 선반영 후 조정 | 중간 | 양산 퀄 공시·공급 계약 체결 전후 분할 매수 전략 권장 |
🏹 머니헌터SU 최종 판단
📌 EUV 펠리클 국산화는 단순한 수입대체가 아닙니다. 2나노 이하 공정에서 일본산 소재가 물리적으로 사용 불가능해지는 기술 전환이 국산화를 강제하고 있습니다. 이는 시장 개방이 아니라 소재 교체의 필연성입니다. 에프에스티는 그 중심에 있습니다.
📌 밸류체인에서 가장 빠르게 실적이 확인되는 순서는 에프에스티(CNT 펠리클 본격 양산·즉각 실적 반영)→에스앤에스텍(블랭크마스크 국산화 완료·중기 성장)→파크시스템스(EUV 계측 인프라·장기 레버리지) 순입니다. 소모품 특성상 수율 안정화 후 반복 교체 매출이 발생합니다.
📌 전략: 에프에스티(EUV 펠리클 국산화 대장·양산 초읽기·핵심 비중) + 에스앤에스텍(블랭크마스크 안전마진·EUV 중기 성장). 전체의 10~15% 배분. 2분기 삼성전자 양산 승인 공시를 필수 체크 포인트로 삼고, 분할 매수 전략으로 접근하세요.
📊 핵심 요약 카드
Q1. EUV 펠리클이란 무엇이고 왜 수율에 중요한가요?
반도체 노광 공정에서 포토마스크를 먼지·이물질로부터 보호하는 초박막 투명 필름입니다. 장당 수억원짜리 EUV 마스크에 파티클이 붙으면 회로 결함이 생겨 수율이 급락합니다. 펠리클을 적용하면 이를 원천 차단해 수율을 높이고 마스크 교체 비용을 절감합니다. 공정이 미세화될수록 채택률은 구조적으로 높아집니다.
Q2. 에프에스티 CNT EUV 펠리클 양산 일정은?
CTT 리서치는 2026년 2분기 양산 승인, 3분기 시양산, 4분기 본격 양산 진입 가능성이 높다고 전망했습니다. 2026년 1월 삼성전자 테일러팹에 EUV 인프라 장비(EPMD·EPIS·EPODIS) 약 240억원을 수주해 공급 초읽기에 들어갔습니다. 연간 생산능력 5000~6000장·수율 안정화 시 연 2000~3000억 추가 매출이 가능합니다.
Q3. 왜 일본 미쓰이화학의 EUV 펠리클 독점이 붕괴되나요?
일본 미쓰이화학의 1세대 메탈실리사이드(MeSi) 펠리클은 2나노 이하 하이 NA EUV 고출력 환경(500W 이상)에서 고열에 녹아버리는 치명적 내구성 한계를 드러냈습니다. 반면 에프에스티의 CNT 펠리클은 탁월한 열전도율로 400W 이상 조건에서 적용 가능성이 검증됐습니다. 기술적 필연성이 시장 교체를 강제하는 구조입니다.
Q4. EUV 펠리클 대장주와 관련주는?
대장주는 에프에스티(036810)와 에스앤에스텍(101490)입니다. 에프에스티는 CNT 펠리클 개발 완료·삼성 테일러팹 장비 수주, 에스앤에스텍은 삼성전자 공동 특허 출원·블랭크마스크 국내 85% 점유. 관련주로는 파크시스템스(EUV 마스크 수리·계측), 디엔에프(EUV 전구체), 동진쎄미켐(EUV 포토레지스트)이 있습니다.
Q5. EUV 펠리클이 메모리 반도체에도 쓰이나요?
에프에스티 부사장은 현재 파운드리 중심이나 EUV 노광 기술 안정성과 펠리클 수명이 일정 수준에 도달할 경우 메모리에서도 채용 가능하다고 밝혔습니다. DRAM 1c 공정부터 EUV 적용이 확대되면서 메모리용 펠리클 수요도 중장기적으로 증가할 전망입니다. 이 경우 에프에스티의 TAM(전체 시장 규모)이 파운드리를 넘어 메모리까지 확장됩니다.
본 포스팅은 투자 참고용 정보 제공을 목적으로 작성되었으며, 특정 종목의 매수·매도를 권유하지 않습니다. 주식 투자는 원금 손실 가능성이 있으며, 투자의 최종 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다. 과거 수익률은 미래 수익률을 보장하지 않습니다.
작성일: 2026년 5월 10일 | 머니헌터SU🏹 (skyupsu.tistory.com)